Пекин – столица Китая

Пекин – столица Китая

 

Пекин принадлежит к числу четырех древних столиц Китая. Пекин для Китая – один из важнейших политических, транспортных и образовательных центров. Городские центры существовали на территории современного города в незапамятные времена. Окончательно столица Китая была перенесена в город Пекин в 1949 году после провозглашения КНР. Тогда же город вернул себе название Пекин. Китай тем самым обрел новую столицу («Бэйцзин» – «Северная столица», взамен названию «Бэйпин» – «Северное спокойствие», что подчеркивало утрату городом столичных функций в 1928-1949 годах).

Город Пекин лежит в зоне влажного континентального климата с прохладной зимой и жарким летом. Много неприятностей приносят песчаные бури, регулярно обрушивающиеся на Пекин. Северный Китай в летние месяцы вообще часто страдает от этого бедствия. Пекин третий по численности городской центр Китая – в нем проживает более 20 млн. чел. Более 95 % населения Пекина составляет китайцы, однако доля национальных меньшинств продолжает увеличиваться. Столица Китая также центр сезонной работы для множества трудовых мигрантов из сельских районов (так называемых «миньгунов» – «черных людей»). Столица Китая — удивляет своими масштабами и темпами роста. Площадь — 17,8 тыс. кв. км. К примеру, площадь столицы России — около 1 тыс. кв. км.

Кстати, российская столица является побратимом Пекина. Этой же чести из городов РФ удостоилась и Тюмень. На протяжении последних восьми веков Пекин с небольшими перерывами был столицей Поднебесной. В результате у населения других районов Китая укоренились определенные стереотипы о пекинцах. Их считают несколько заносчивыми и высокомерными, уверенными в себе, но в тоже время отличающимися гостеприимством, что не может не радовать.

Поделиться

Оставте коментарий

Ваш адрес электронной почты не будет отображатся.

*